Депутата Госдумы Светлану Савченко заочно приговорили на Украине к 14 годам тюрьмы

12/12/2019 - 08:15 (по МСК)

Суд в Киеве заочно приговорил депутата Госдумы Светлану Савченко к 14 годам лишения свободы за госизмену. Об этом сообщила пресс-служба украинской прокуратуры Крыма.

Савченко признали виновной в нанесении ущерба территориальной целостности и суверенитету Украины, а также в помощи иностранному государству при «проведении подрывной деятельности против Украины».

В марте 2014 года Савченко была депутатом Верховной рады Крыма, когда он находился под юрисдикцией Украины. Она участвовала в заседаниях, на которых были приняты постановления о независимости республики, а позже голосовала за Конституцию Крыма, по которой он стал частью России.

Савченко заявила «Интерфаксу», что приговор не имеет отношение «ни к праву, ни к здравому смыслу». Она посчитала решение суда «трагифарсом».

«Я горжусь тем, что принимала участие в тех решениях, которые освободили Крым от угрозы войны, вернули крымчан на Родину. <…> Мы принимали решения в интересах наших избирателей. Все решения, которые принимались нами в тот момент, абсолютно законны», — сказала она.

Против Светланы Савченко с 2016 года действуют санкции Запада из-за присоединения Крыма к России.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38