«Единая Россия» исключила из партии депутата, проголосовавшего против проекта бюджета

02/11/2021 - 18:14 (по МСК)

Президиум генерального совета «Единой России» исключил из партии депутата Госдумы Евгения Марченко, проголосовавшего против проекта бюджета. Об этом сообщила пресс-служба ЕР.

Евгений Марченко. Фото: Дума ТВ

«Голосовать против одобренного фракцией бюджета страны, который основан на прямых поручениях президента и миллионах наказах избирателей ― недопустимо ни одному депутату „Единой России“. Мы системная ответственная партия, а не клуб по интересам», ― сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он отметил, что, согласно уставу партии, депутат обязан поддержать окончательно принятое коллегиальное решение.

«Есть обязательства перед гражданами, есть партийная дискуссия и есть принятое решение, за которое проголосовала фракция. И точка. Не нравится – до свидания», ― сказал Турчак.

Госдума приняла проект бюджета в первом чтении 28 сентября. Марченко единственный во фракции ЕР проголосовал против. После этого комиссия по этике «Единой России» рекомендовала исключить его из партии.

Марченко объяснил сои действия тем, что ему не дали задать вопрос министру финансов Антону Силуанову по поводу строительства центра высокотехнологической педиатрии на базе Педиатрического университета в Петербурге. По словам Марченко, руководство университета просило у него помощи.

«Я тянул руку, но мне не дали задать вопрос, причем руководитель фракции Владимир Васильев сделал это в крайне оскорбительной форме. <...> Меня это возмутило, и это я выразил при голосовании», ― пояснил Марченко «Коммерсанту». По словам депутата, он за сутки предупредил руководство ЕР, что будет голосовать против бюджета.

 

Фото на превью: Евгений Марченко / Facebook

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29