Депутата Госдумы от «Единой России» лишили ученой степени из-за плагиата в диссертации

16/03/2019 - 10:41 (по МСК)

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобразования лишил ученой степени депутата Госдумы от фракции «Единой России» Евгения Москвичева из-за плагиата в диссертации. Об этом «Новой газете» рассказали участники заседания академик Виктор Васильев и профессор Александр Фрадков.

Ранее сообщество «Диссернет» обнаружило плагиат в диссертации Москвичева «Разработка системы мониторинга и методов нечеткого ситуационного анализа для повышения эффективности международных автомобильных перевозок».

По словам собеседников газеты, на президиуме должно было рассматриваться заявление «Диссернета», но глава ВАК Виктор Филиппов объявил, что Москвичев сам написал заявление об отказе от ученой степени.

Депутат отказался отвечать на вопросы «Новой газеты», заявив, что уехал в командировку.

В конце января ВАК лишил ученой степени члена Центризбиркова, бывшего депутата Госдумы Валерия Гальченко. В 2013 году он защитил работу «Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения (социологический анализ)». Однако «Диссернет» нашел в его диссертации некорректные заимствования на 72 страницах из 143. При этом Гальченко просили лишить ученой степени еще в 2015 году, когда он был депутатом Госдумы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45