Депутата Госдумы Абубакирова лишили ученой степени

20/11/2015 - 15:10 (по МСК)

Депутата Государственной Думы «Единой России» Ришата Абубакирова лишили ученой степени доктора экономических наук, такое решение было принято во время заседания Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Об ее итогах в пятницу, 20 ноября, Дождю рассказал основатель движения «Диссернет» Андрей Заякин. 

 

«Меня вызвали как заявителя, вызвали и представителя диссовета. Сообщили, что сам диссертант болеет. Видимо ВАК рассмотрел все аргументы заявителя, то есть меня, и согласился с ними. Рекомендовал министру лишить его ученой степени. Поэтому мы ожидаем приказа министра», — рассказал Заякин, отметив, что на заседании также не было и представителя депутата. 

Основатель «Диссернета» рассказал, что Абубакиров был выбран из-за того, что в списке депутатов он оказался самым первым. «Мы проверили его работу и обнаружили там стопроцентный плагиат», — добавил он. 

Ранее 20 ноября Заякин рассказывал Дождю, что его не хотели пускать на заседание. На входе он столкнулся с неким мужчиной, который, не представившись, отобрал пропуск и сказал, что он является поддельным. Мужчина, сказал, что имеет отношение к службе безопасности. Он начал выдворять основателя «Диссернета» из помещения, после чего вызвал полицию. 

На заседание Заякину все же удалось попасть. Он не исключает, что тот самый мужчина был сотрудником спецслужб. 

14 ноября на сайте организации появлся анализ докторской диссертации депутата, которая, как утверждается в сообщении, состоит из множественных заимствований из других источников. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09