Депутата Дмитрия Гудкова предупредили о недопустимости публикации служебной переписки

27/02/2015 - 16:25 (по МСК)

Комиссия Госдумы по этике вынесла предупреждение депутату от фракции «Справедливая Россия» Дмитрию Гудкову о недопустимости публикации служебной переписки. Об этом в пятницу, 27 февраля, сообщает РИА Новости.

«Гудкова мы жестко предупредили о необходимости строгого соблюдения закона о статусе депутата», — сказал председатель комиссии Виктор Заварзин.

Он пояснил, что Гудков нарушил пункт 2 статьи 6 закона, запрещающий разглашение и использование сведений, которые являются информацией ограниченного доступа.

Депутату вынесли предупреждение за публикацию ответа министерства иностранных дел России на его запрос о Владимире Буковском, которому Российское консульство в Великобритании отказало в замене просроченного паспорта на новый. Ответ, помеченный грифом «для служебного пользования», был опубликован в блоге Гудкова в ноябре 2014 года.

Источник в комиссии по этике рассказал РБК, что на депутата в декабре 2014 года пожаловался заместитель главы российского МИД Григорий Карасин. Сам депутат заявил, что не считает этот документ секретным.

«Это ответ на обращение граждан, случай публичный. МИД позорит себя, что жалуется на это», — сказал Гудков.

Тогда пресс-служба посольства России в Великобритании объяснила, что Буковский просил перевыпустить заграничный паспорт в марте, но не принес необходимые документы. Он написал заявление для проверки обстоятельств, говорящих о наличии или отсутствии у него гражданства России. В сообщении говорилось, что проверка не смогла подтвердить гражданство, о чем Буковского письменно уведомили в апреле.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38