Депутат Соловьев рассказал об обсуждении выездных виз в Думе

13/11/2015 - 14:12 (по МСК)

Депутат от КПРФ и зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 13 ноября, что сейчас в Думе обсуждается введение выездных виз для россиян. Позже депутат опроверг обсуждение выездных виз в Думе, заявив, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонально информировать россиян о степени террористической угрозы.

По словам Соловьева, в Госдуме обсуждаются различные способы реализовать идею о том, как важно донести до жителей России полную информацию о безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха. 

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует», — сказал депутат в эфире радиостанции. 

Также Соловьев отметил, что такие предложения поступают и от граждан в том числе.

Депутат «Справедливой России» Михаил Емельянов в беседе с Дождем назвал предложение «маргинальным» и добавил, что такое всерьез никто не воспринимает. 

«Шанс на принятие этого предложения — ноль. Я понимаю коллег из коммунистической партии — у них ностальгия по советскому прошлому, но на свободу передвижения, это важнейшее завоевание последних лет, важнейшее право человека, никто им поступаться не намерен, и поэтому ни о каких выездных визах и речи никто не ведёт и принять такой законопроект быть не может никогда», — сказал он. 

С 6 ноября по распоряжению президента России Владимира Путина было приостановлено авиасообщение с Египтом. Авиакомпании вывозят из страны оставшихся, по оценкам профильных ведомств, там до 70 тысяч российских граждан. Запрет на полеты, как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, будут длиться до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19