Депутат Слуцкий ответил на расследование ФБК о пентхаусе его жены

09/06/2018 - 13:13 (по МСК)

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что они с женой законно купили пентхаус в Москве на улице Нежинской, о котором говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Означенный объект недвижимости никто и никогда не прятал — он много лет числится во всех моих декларациях», — заявил депутат.

Он отметил, что не собирался скрывать эту недвижимость: «хотел бы скрыть — записал бы на друга или дальнего родственника». На вопрос, откуда у него деньги на пентхаус, Слуцкий ответил, что в политику пришел из частного бизнеса, «где давно заработал всё, что мне необходимо».

«Что касается Сергея Полонского, который вдруг „вспомнил“, что пентхаус был „взяткой“ мне и Владимиру Иосифовичу Ресину за помощь в решении каких-то вопросов… Сергей Юрьевич — человек эксцентричный, но я всегда считал его очень талантливым предпринимателем. Мы не раз ему помогали и взяток за это не брали ни борзыми щенками, ни квадратными метрами», — написал Слуцкий.

В декларации Слуцкого о доходах и имуществе за 2017 год указано, что его жена Лидия Лыскова владеет нежилым помещением площадью 561,7 квадратных метра.

7 июня ФБК сообщил, что у Лысковой есть пентхаус стоимостью около 400 миллионов рублей и площадью 561,7 квадратных метра в жилом комплексе «Кутузовская ривьера». В ФБК отметили, что доход Слуцкого в 2017 году составил около пяти миллионов рублей, доход его жены — 223 тысячи рублей.

ФБК также рассказал, что бывший владелец застройщика «Кутузовской Ривьеры» — компании «Миракс» — Сергей Полонский утверждал, что восемь лет назад дал через Слуцкого взятку бывшему заммэра Москвы Владимиру Ресину в виде этого пентхауса. Это заявление Полонский сделал в суде в январе 2017 года. Ресин отказался тогда комментировать заявление Полонского, а Слуцкий назвал его бредом.

В начале года Слуцкого обвинили в домогательствах заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова. Слуцкий эти обвинения отверг. Думская комиссия по этике рассмотрела обвинения журналисток, но не нашла нарушений в действиях депутата.

В марте ФБК сообщил, что нашел у Слуцкого 825 штрафов от ГАИ с июня 2017 года, а также незадекларированный участок на Рублево-Успенском шоссе.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29