Депутат: Роскомнадзор предложил запретить мат в онлайн-кинотеатрах

26/10/2021 - 19:36 (по МСК)

Роскомнадзор выступает за запрет использования мата в онлайн-кинотеатрах. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, передает «Интерфакс».

По его словам, на заседании Общественного совета Роскомнадзора «звучали предложения распространить запреты, касающиеся телевизионных каналов, на кабельные каналы и на аудиовизуальные сервисы, то есть на онлайн-кинотеатры». Кто именно из представителей Роскомнадзора озвучил эти предложения, он не уточнил.

Сам Хинштейн заявил, что поддерживает запрет нецензурной лексики в онлайн-кинотеатрах.

«Что касается последнего, то я считаю, что относительно аудиовизуальных сервисов отсутствие таких ограничений сегодня, по сути, провоцирует владельцев этих онлайн-кинотеатров на то, чтобы производить продукт, заведомо провокативный», — сказал он.

Депутата отметил, что значительное число сериалов, которые выпускают онлайн-кинотеатры для показа на своих сервисах, «изначально содержит большое число ненормативной или близкой к бранной лексики». Он отметил, что «поправки как такое в настоящее время не сформированы, речь идет о только о концептуальном предложении.

«Если аудиовизуальный сервис производит контент только для российской аудитории, то на него будут распространяться такие ограничения, а если это американский онлайн-кинотеатр, который транслируется в Алабаме, то нет», — заключил Хинштейн.

С июля 2014 года в России действует запрет на использование нецензурной лексике в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25