Депутат рассказал о переговорах по выдаче плененных ИГ россиян

30/11/2017 - 14:55 (по МСК)

Попавшие в плен к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России) россияне Григорий Цуркану и Роман Заболотний, предположительно, живы. Сейчас ведутся переговоры об их выдаче. Об этом рассказал РБК зампред комитета Госдумы по СНГ, бывший атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий.

По его словам, группа из шести человек, в том числе Заболотний и Цуркану, жива и находится у боевиков ИГ. Однако эта информация документально не подтверждена, отметил он.  Среди плененных несколько человек из стран СНГ.

Водолацкий также рассказал, что сейчас ведутся переговоры о передаче взятых в плен сирийским войскам. Сейчас эта группа находится на границе Сирии и Ирака.

Ранее издание 161.ru со ссылкой на источник сообщало, что Заболотний остался жив. «Он по-прежнему в плену. Сейчас судьба нашего земляка и его товарища Григория Цуркана решается на переговорах в Иране. Есть несколько способов вызволить ребят оттуда, включая обмен пленными. Главное, что их жизни теперь ничто не угрожает», — рассказал собеседник издания.

В конце сентября ИГ сообщило о взятии в плен двух российских военных в Сирии. Позже близкое к боевикам агентство Amaq распространило видео, на котором присутствуют двое мужчин. Один из них представился Романом Заболотным, второго человек он назвал Григорием Цуркану. 

В Минобороны опровергли взятие в плен российских военных в Сирии.

Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров рассказал Дождю, что, по словам его источников из добровольческого движения, террористы уже убили Заболотного. О судьбе Цуркану ему известно не было. О гибели Заболотного и Цуркану также сообщал Водолацкий. 

10 октября глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что СВР ведет работу в связи с ситуацией с Заболотним и Цуркану. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00