Депутат Рашкин: в КПРФ считают подготовленной операцией дело об убийстве лося

18/11/2021 - 11:32 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в эфире Дождя рассказал, что в КПРФ считают подготовленной спецоперацией возбуждение уголовного дела из-за убийства им лося в Саратовской области. 

«На сегодняшний момент [в партии] превалирует мнение, что это подготовленная спецоперация, которая провелась, может быть, даже на психологическом уровне, может быть, рядом какие-то люди с охотниками были и это проводили», — заявил Рашкин. Он отметил, что в партии планируют «защищаться». 

По словам Рашкина, перед задержанием за ним велась слежка с момента приезда в Саратов.

Депутат утверждает, что знаком с людьми, с которыми охотился в Саратовской области, более 20 лет. По его словам, раньше у них всегда были разрешительные документы, и депутат был убежден в том, что в этот раз с документами также все в порядке. Он добавил, что не общался со знакомыми после задержания, поскольку со свидетелями по уголовному делу общаться запрещено. 

Рашкин также объяснил, что записал публичное обращение с признанием в убийстве лося только после требования Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности, поскольку ждал следственных действий по делу о незаконной охоте. 

«Я ждал, что Следственный комитет, куда я обратился к [главе ведомства Александру] Бастрыкину, что готов давать показания, готов рассказывать, как и почему это случилось… Но за этот период, хоть я и ждал, следственные действия не проводились», — заявил Рашкин. Он отметил, что не хотел выступать публично, чтобы не нарушить условия проведения следственных действий. 

Депутат также рассказал, что пытался связаться с Генпрокурором Игорем Красновым после того, как тот потребовал снять с Рашкина депутатскую неприкосновенность. «Прошло это время, и я для себя сказал, что надо выходить в СМИ, социальные сети, рассказать эту правду», — сказал он. 

29 октября Рашкина задержали в Саратовской области, в багажнике его машины обнаружили разделанную тушу лося. В МВД сообщали, что в машине депутата также нашли топор и два ножа со следами крови, а позже силовики в соседней лесополосе обнаружили два чехла от ружей, карабин и охотничий билет на имя Рашкина.

Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (пункт «а» части 1 статьи 258 УК). Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

17 ноября Генпрокуратура попросила Госдуму лишить Рашкина депутатской неприкосновенности. На следующий день депутат выпустил видеообращение, в котором признался, что застрелил лося, приняв его за кабана. Он подчеркнул, что друзья уверили его в наличии всех необходимых документов.

Фото на превью: Валерий Рашкин / Telegram

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19