Депутат Рашкин подал иск к Госдуме

30/11/2021 - 14:24 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал в Тверской суд Москвы иск к нижней палате парламента и председателю комиссии Госдумы по этике Отари Аршбе из-за недопуска своих адвокатов на заседание 25 ноября, на котором Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

По его словам, Рашкин 21 ноября попросил Аршбу, чтобы на заседание комиссии по этике пустили его адвокатов, но Аршба отказал в нарушение закона. При этом представители Генпрокуратуры присутствовали и на заседании комиссии по этике, и на заседании Госдумы.

Рашкин указал в иске, что его заведомо поставили в «неравное отношение», и он не мог «в должной мере осуществить свое право на защиту от огульно выдвинутых в отношении него обвинений».

29 октября Валерия Рашкина задержали в Саратовской области с разделанной тушей лося. Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

Рашкин изначально отрицал убийство лося, но позже признался, что убил животное на охоте. По словам депутата, его ввели в заблуждение, заявив о наличии необходимых разрешений.

Генпрокуратура попросила Госдуму лишить Рашкина депутатской неприкосновенности, а также согласиться на проведение следственных действий и избрание для Рашкина меры пресечения в виде запрета определенных действий.

25 ноября Госдума согласилась лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

Фото на превью: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29