Депутат попросил вице-мэра Ракову объяснить ее гардероб на 15 млн рублей. Ему посоветовали почитать сайт мэрии

30/06/2020 - 17:10 (по МСК)

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин отправил вице-мэру по вопросам социального развития Анастасии Раковой обращение, в котором спросил, соответствует ли действительности информация о том, что в ее гардеробе есть вещи на 15 миллионов рублей. В ответ ему посоветовали почитать информацию на сайте мэрии Москвы.

В письме, которое Ступин опубликовал в твиттере, он задал Раковой четыре вопроса: действительно ли ее гардероб в сумме стоит 15 миллионов рублей; на какие доходы она купила эти вещи; чем объясняется несоответствие ее доходов и расходов и не считает ли она недостойным для чиновника поведением «нарочитую демонстрацию сверхдорогих предметов одежды» при среднем доходе пенсионеров в Москве на уровне 15-20 тысяч рублей. 

Из аппарата Анастасии Раковой письмо перенаправили в управление госслужбы и кадров правительства Москвы. Там депутату ответили, что информацию о вице-мэре он может найти на портале mos.ru в разделе «Власть». На этой странице перечислены факты биографии Раковой и ее карьерный путь в правительстве Москвы. Информации о доходах там нет.

Скриншот со страницы Анастасии Раковой на mos.ru

В мае Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором оценивается стоимость одежды Анастасии Раковой. По оценкам ФБК, Ракова появляется на публике в костюмах за 300-400 тысяч рублей, а общая стоимость нескольких ее нарядов вместе с ювелирными украшениями составляет более 15 миллионов рублей.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29