Депутат попросил генпрокурора проверить выделение бюджетных денег студии, подавшей иск к BadComedian

04/06/2019 - 23:54 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин отправил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором просит проверить, законным ли было получение господдержки киностудией KD Studios (ранее Kinodanz). Об этом сообщает РБК. Эта компания подала в суд на блогера Евгения Баженова (BadComedian).

Рашкин отмечает, что, по закону, в фильмах, на производство которых выделены госсредства, должен преимущественно звучать русский язык. В то же время картина «За гранью реальности», которую Kinodanz выпустила в 2018 году и из-за обзора которого судится с Баженовым, полностью снята на английском.

Депутат упоминает и другие фильмы Kinodanz — «Танцы насмерть», «Эбигейл», «Генезис», — которые получили господдержку, однако не показали хороших сборов. В связи с этим «с точки зрения коммерческого успеха смысла в финансовой поддержке киностудии не усматривается», пишет Рашкин. Он обвиняет Минкультуры в том, что «должным образом не отслеживается целевое использование выделенных бюджетных средств».

Ранее BadComedian, сообщил, что против него подала иск студия Kinodanz. Она требует взыскать с него миллион рублей из-за нарушения авторских прав в его обзоре на фильм «За гранью реальности».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45