Депутат подарил олимпийскому чемпиону по борьбе миллион долларов. Это гораздо больше его доходов

11/08/2021 - 20:16 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев подарил борцу Абдулрашиду Садулаеву миллион долларов (около 73 миллионов рублей по курсу Центробанка на 11 августа) за победу на Олимпийских играх в Токио. По данным декларации, доход Гаджиева за 2020 год составил девять миллионов рублей. 

«Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня одним миллионом долларов за победу на Олимпиаде в Токио», — сказал Садулаев.

Эта сумма во много раз превосходит официальные доходы Гаджиева. Как следует из декларации, опубликованной на сайте Госдумы, за 2020 год Гаджиев заработал девять миллионов рублей. У него в пользовании находятся два жилых дома площадью 78 квадратных метров каждый и депутатская квартира в найме площадью 174 квадратных метра.

Это самый высокий доход Гаджиева за последние несколько лет. В предыдущие годы он зарабатывал меньше — например, в 2019 году Гаджиев задекларировал 7,9 миллионов рублей, а в собственности у него также значился автомобиль Mercedes S 600, который к 2020 году из декларации исчез.

Абдулрашид Садулаев — двукратный олимпийский чемпион. Первое золото он завоевал на Олимпиаде 2016 года в Рио, второе — в борьбе вольным стилем в весовой категории до 97 килограммов — выиграл на Олимпиаде в Токио. На закрытии Олимпиады Садулаев был знаменосцем российской сборной, выступавшей под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52