Депутат от Чечни предложил считать обещание Делимханова «отрезать головы» метафорой

03/02/2022 - 20:25 (по МСК)

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев назвал метафорой слова своего коллеги по фракции «Единая Россия» Адама Делимханова, пообещавшего отрезать головы членам семьи судьи Янгулбаева. В разговоре с «Коммерсантов», он сказал, что заявление Делимханова не является прямым призывом к убийству.

Шамсаил Саралиев. Фото: Госдума

«Это выражение на чеченском. Это похоже на русский оборот „И полетят головы“. Чуть грубее, действительно, но к нему не надо относиться как к прямому посылу. Это не значит, что кто-то возьмет тесак и пойдет рубить головы», — сказал Саралиев.

По мнению Саралиева, Делимханова переполняли эмоции, поэтому он так выразился. Он отметил, что у чеченцев «еще не зажили раны после двух военных кампаний» и «никто не хочет, чтобы международный терроризм снова пришел в наш регион и наши семьи».

Саралиев заявил, что на интернет-ресурсах, которые якобы вел сын Янгулбаева Ибрагим, содержались призывы «к антирусским, антироссийским настроениям» и «прославление таких террористов, как Шамиль Басаев и ему подобных», а также оскорбления в адрес некоторых богословов. По словам Саралиева, именно это вызвало такую реакцию властей республики.

1 февраля Адам Делимханов в прямом эфире в инстаграме заявил, что семью Янгулбаевых «будут преследовать, пока не оторвут им головы и не убьют их». Телеграм-канал 1ADAT перевел его словам как «отрезать головы», «Русская служба Би-би-си» — «отрывать головы». 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут оценивать слова Делимханова, так как этим должны заниматься Госдума и комиссия по этике. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05