«Это биополитика». Депутат Оксана Пушкина раскритиковала новый приказ Минздрава о показаниях для аборта

14/12/2020 - 11:52 (по МСК)

Депутат Госдумы, замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина раскритиковала проект приказа Минздрава о медицинских показаниях для прерывания беременности. Ее мнение приводит РБК.

Документ был опубликован 9 декабря, сейчас он находится на стадии общественного обсуждения. Как отмечает РБК, он предусматривает сокращение перечня болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту. В частности, из списка уберут ряд патологий плода.

По мнению Пушкиной, ограничение прав женщин на аборт может привести к катастрофе. Она заявила, что после опубликования проекта приказа ей пришла «масса обращений от женский организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят не допустить ограничения их прав». Депутат считает, что документ Минздрава выходит за рамки только медицинских вопросов.

«Это биополитика. Таким термином в конце 70-х годов Мишель Фуко назвал вмешательство государства в биологическую жизнь граждан», — заявила Пушкина.

При этом она подчеркнула, что не поощряет аборты и считает их одним из показателей социального неблагополучия. «Поговорите с бабушками и прабабушками, которые помнят послевоенные годы, когда аборты в СССР были запрещены! Тогда это привело к чудовищному росту числа кустарных абортов, которые делали деревенские повитухи. <…> Сколько женщин погибло из-за таких кустарных абортов, сколько из них навсегда остались бесплодными!», — напомнила депутат.

Пушкина добавила, что решение прервать беременность «дается непросто, и за ним чаще всего стоят не этические, а социально-экономические причины — невозможность дать младенцу все необходимое, обеспечить ему перспективы в жизни».

В настоящее время женщина может сделать аборт на сроке беременности до 12 недель, а также на более позднем сроке по медицинским или социальным показателям.

Согласно проекту приказа Минздрава, показаниями для прерывания беременность могут стать активная фаза туберкулеза, краснуха до 20-й недели беременности и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии, а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, шизофрения, воспалительные болезни центральной нервной системы и почечная недостаточность.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45