Депутат обратилась в Генпрокуратуру из-за взыскания «Росгосстрахом» денег с семьи погибшего школьника

29/10/2021 - 13:21 (по МСК)

Депутат Госдумы и первая замглавы комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность страховых требований к матери сбитого электричкой ребенка. Об этом сообщает «Российская газета». 

«Случившееся — это ее [матери погибшего школьника] беда, а уж точно не вина. Я уже направила запрос в Генеральную Прокуратуру РФ, а также в аппарат Уполномоченного по правам человека РФ, с просьбой проверить законность действий страховой компании и дать им оценку», — заявила Лантратова. 

Ранее стало известно, что «Росгосстрах» потребовал возмещения ущерба в 400 тысяч рублей от семьи школьника, которого насмерть сбила электричка в подмосковном Солнечногорске осенью 2019 года. Тогда 15-летний школьник переходил пути на станции «Поварово» и не услышал приближающийся поезд, поскольку был в наушниках.

В 400 тысяч рублей был оценен ущерб, причиненный во время аварии поезду «Ласточка». Мать школьника выплатила «Росгосстраху» всю сумму. 

29 октября в «Росгосстрахе» сообщили Дождю, что юристы компании ищут возможность вернуть деньги семье погибшего ребенка. «Автоматизация процесса регрессного взыскания и ряда процедур сопровождения досудебных или судебных претензий может не учитывать социальную составляющую и последствия для конкретного человека или семьи, и не позволяет с учетом всех обстоятельств сразу реализовать внепроцедурное решение — например, отказаться от претензии», — объяснили в компании взыскание суммы с семьи. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24