Депутат объяснил голосование за «пакет Яровой» боязнью не попасть в Думу

28/06/2016 - 21:29 (по МСК)

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Туманов во вторник, 28 июня, в эфире радио «Эхо Москвы» сказал, что депутаты проголосовали за принятие «антитеррористических поправок» Ирины Яровой из страха не попасть в Думу следующего созыва. 

Туманов подчеркнул, что «и на комитетах, и в Думе, и публично, и в СМИ» выступал против принятия поправок. Однако, пояснил он, «есть консолидированное голосование фракции» — когда фракция голосует как единый организм, вне зависимости от мнения депутатов. 

«Я думаю, большинство „Единой России“ были тоже против, я разговаривал с людьми. Но партийная дисциплина, тем более перед выборами, тебя из списка выкинут — вот люди все боятся», — заключил Туманов. 

«Антитеррористические поправки», внесенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым в апреле 2016 года, вводят в Уголовный кодекс статью «Несообщение о преступлении», а также ужесточает ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. 

Кроме того, законопроект обязывает операторов связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи. Также поправки обязывают дешифровывать зашифрованные сообщения пользователей. 

В первоначальной версии законопроект предлагал запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности. Однако позже эти поправки убрали. 

Госдума приняла «антитеррористические поправки» в третьем чтении 24 июня.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38