«Цель — возрождение партии». Депутат Мосгордумы Беседина объявила о создании общественного движения «Яблоко»

29/12/2021 - 14:27 (по МСК)

Депутат Мосгордумы Дарья Беседина вместе с другими бывшими членами партии «Яблоко» объявила о создании общественного движения «Яблоко». Об этом она рассказала на своем сайте. 

Фото: сайт Дарьи Бесединой

На заседании вечером 28 декабря федеральное бюро партии «Яблоко» исключило из московского регионального отделения 98 членов партии, среди которых — Беседина, ее помощник Петр Карманов, глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, автор расследования об электронном голосовании Максим Гонгальский.

В партии сообщили, что причинами для исключения стали выдвижение своих кандидатур на выборах в Мосгордуму против кандидатов, выдвинутых «Яблоком», поддержка на выборах в Госдуму кандидатов, которые конкурировали с кандидатами от «Яблока», а также подписание и распространение обращений, содержащих «ложные утверждения», порочащие партию.

Беседина утверждает, что настоящей причиной исключения стало «стремление удержать власть в партии любой ценой». В связи с этим исключенные члены партии решили создать общественное движение, цель которого — «возрождение партии „Яблоко“ на основе ее изначальных демократических, либеральных и правозащитных принципов».

«В партии произошёл раскол — бо‌льшая часть партийцев не согласна с действиями людей, занимающих руководящие позиции в партии. Бюро партии и председатель Рыбаков ведут борьбу с несогласными, дискриминируя партийцев — списками исключая из партии или лишая права голоса в партии людей, имеющих неугодную руководству позицию. <…> После раскола мы считаем себя политическими правопреемниками РОДП „Яблоко“ (Российская объединенная демократическая партия — прим. Дождя). В общественной организации смогут состоять действующие и бывшие члены партии. В ближайшее время соберём оргкомитет и организуем собрания, в том числе в регионах. Я буду предлагать себя на пост председателя», — написала Беседина.

Кто конкретно поддержал создание общественного движения, в публикации Бесединой не уточняется.

В конце ноября бюро московского отделения «Яблока» завершило перерегистрацию своего состава. В результате 488 челочек исключили из партийных списков, еще около 200 были сняты с регистрации. Елена Русакова тогда говорила, что решение о «чистках» в «Яблоке» могло быть принято на фоне общего усиления давления на все зарегистрированные партии со стороны Кремля. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29