Депутат Михеев предложил запретить увольнять сотрудников предпенсионного возраста

02/07/2014 - 08:52 (по МСК)

Депутат от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает запретить работодателям увольнять сотрудников, которым до выхода на пенсию осталось два года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей — до 35 лет, максимум — до 45», — пояснил депутат. По его мнению, «оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста - в интересах экономики в целом».

Сейчас неуязвимыми для увольнения являются три категории граждан: молодежь, беременные женщины и матери-одиночки.

Пенсионный возраст — это установленный государством возраст гражданина, по достижении которого он превращается из плательщика налогов в получателя пенсионных выплат из пенсионного фонда. В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости, а также был установлен пенсионный возраст — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С тех пор ни в СССР, ни в России он ни разу не менялся.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27