Депутат Госдумы рассказал об активизации «недругов России». В пример он привел «всякие „Медузы“»

05/05/2021 - 17:03 (по МСК)

Законопроекты о запрете избираться в Госдуму людям, причастным к экстремистским организациям, и об ужесточении статьи об участии в «нежелательных организациях» связаны с активизацией «недругов России» перед выборами. Об этом заявил в эфире Дождя один из авторов законопроекта, зампред комиссии Госдумы по расследованию внешнего вмешательства в дела России Николай Рыжак.

«Вал, который нагнетается против нашего отечества, против нашей истории, касается всех сторон жизни: и политики, и гуманитарной сферы, и сферы наших достижений, нашей истории, нашего мировоззрения», — заявил Рыжак. Он добавил, что «недруги» нацеливаются на молодежь, которая, по мнению депутата, обладает неустойчивым сознанием и неглубокой культурой, ищет что-то новое и не знает историю. 

Называть «недругов» России Рыжак не стал. «Я не сторонник персоналий», — сказал он. Депутат заявил, что комиссия по расследованию внешнего вмешательства в дела России получает данные о том, что для молодежи организуются тренинги и лагеря, их «привлекают с помощью наркотиков». 

Занимаются этим, по словам Рыжака, «члены неправительственных организаций, зарубежные пропагандистские центры, всякие „Медузы“, всякие другие средства массовой информации». 

«За ними стоит пропагандистская мощная машина Запада, которая все делает для разложения нашей молодежи», — заявил депутат. Он добавил, что для этого используются российские политические события. 

Рыжак также заявил, что не считает, что запрет избираться в Госдуму людям, причастным к экстремистским организациям, противоречит 54-й статье Конституции о том, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Законопроект носит «превентивный, предупредительный характер», заявил депутат. 

«Всегда мы даем возможность человеку еще раз осознать свое поведение, еще раз соразмерить то, что он хочет сделать противоправное, и остановиться вовремя», — заявил Рыжак и добавил, что в этом случае нельзя ссылаться на 54-ю статью Конституции.

На вопрос о том, не вводится ли законопроект специально против Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией*, Рыжак не ответил, но заявил, что «для нас Навальный не является флагом, он является флагом другой стороны, которая умело использует его для противопоставления государству». Кроме того, он не стал комментировать вопрос о том, что предложение об ужесточении закона об участии в «нежелательных организациях» связано с организациями Михаила Ходорковского. 

Накануне в Госдуму внесли законопроект о запрете избираться причастным к экстремистским организациям, который будет распространяться как на руководителей и сотрудников организаций, так и на тех, кто жертвовал им деньги. Также депутаты предложили ужесточить закон об участии в «нежелательных организациях» и ввести ответственность за участие и руководство в них.  

16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. После этого Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов Навального, а Росфинмониторинг до решения суда включил ее в список экстремистов и террористов.

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29