Депутат Госдумы призвал избирателей подписать «соглашение о долголетии», а после отказа назвал их храм «сараем»

31/07/2021 - 23:21 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Ильтяков на встрече с жителями Половинского района Курганской области потребовал от них подписать «соглашение о долголетии», по которому они обязуются дожить до 80 лет. После отказа он назвал «сараем» храм, который строится в районе. Видео встречи опубликовал во «ВКонтакте» блогер Илья Винштейн.

Ильтяков с конца июня призывает жителей Курганской области подписывать «соглашение о долголетии», пишет Znak.com. Подписавшие его обязуются «не злоупотреблять алкоголем», не курить, не материться, вести активный образ жизни, «беречь друг друга, дарить улыбки, желать только добра, не сердиться и не злиться, жить любовью и прощением друг к другу».

После того, как Ильтяков зачитал текст соглашения, на сцену вышла местная жительница. Она сказала, что и так соблюдает прописанные в соглашении требования, но не уверена, что проживет до 80 лет, так как «нет условий». Женщина отказалась подписывать документ «от имени людей» в зале. Участники встречи после этого зааплодировали.

Ильтяков сообщил, что подписание соглашения благословил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Местный священник Александр Гадиян отметил, что не видит необходимости в подписании дополнительных бумаг, так как все прописанное в соглашении уже есть в Евангелии.

«„Единая Россия“, наоборот, должна пойти по другой системе — по упрощению, а не по усложнению», — сказал священник. Он предложил вместо подписания соглашения ускорить строительство местного храма во имя Святой Троицы. «А для кого строить ваш сарай, скажите мне?» — сказал Ильтяков в ответ. После этого жители начали уходить из зала.

Депутат в комментарии порталу 45.RU сказал, что «это был саботаж» со стороны противников губернатора Курганской области и главы администрации района.

«После встречи мы все-таки подписали соглашение, а храм я назвал сараем, потому что его не могут достроить 15 лет — значит он не нужен людям, при этом священник живет в двухэтажном доме», — сказал Ильтяков.

Пресс-секретарь митрополита Курганского и Белозерского Даниила Михаил Насонов сообщил РИА Новости, что высказывание Ильтякова про сарай было неудачным, но «контекст фразы был в другом: зачем в селе строить храм, если в него не будут ходить местные жители».

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38