Депутат Госдумы предложил россиянам прожить день на блокадной норме хлеба и воды

24/01/2019 - 21:36 (по МСК)

Депутат Госдумы Ильдар Бикбаев предложил россиянам 27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда, прожить день, питаясь только блокадной порцией хлеба в 125 граммов и водой. Об этом сообщило агентство «Башинформ». Он считает, что люди так лучше поймут «эмоциональное состояние людей во время войны».

По инициативе Бикбаева и башкирского отделения «Поискового движения России» в Бирске выпекли более 12 тысяч порций хлеба по образцу блокадного. Пекарни города пять лет назад подобрали рецептуру, аналогичную той, что применялась в 1941 году в Ленинграде, «за исключением обойной пыли», отмечает агентство.

В Башкирии этот хлеб будут раздавать порциями по 125 граммов на патриотическом мероприятии «Блокадный хлеб». 27 января Бикбаев собирается раздать его в Пискаревском мемориальном комплексе, в музее хлеба и передать несколько порций руководству Санкт-Петербурга.

В пресс-службе «Поискового движения России» изданию «Форпост» сказали, что предложение Бикбаева нужно воспринимать как метафору. В движении считают, что все должны увидеть эту норму хлеба своими глазами и понять, в какой ситуации находился город и его жители.

В комментарии РИА Новости Бикбаев отметил, что акция носит патриотический смысл. «Мы хотим, чтобы молодое поколение обратило на это внимание, вдруг у них есть соседи-блокадники, чтобы они сходили к ним, поблагодарили за то, что они устояли и выжили. А журналистов прошу работать профессионально, не нужно вытаскивать слова из контекста и менять их смысл», — сказал он. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28