Депутат Хинштейн отозвал запрос в СК с требованием завести дело на полицейского, ударившего женщину на митинге в Петербурге

26/01/2021 - 13:05 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отозвал запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности полицейского, который ударил ногой в живот женщину на акции 23 января в Петербурге. Об это он написал в своем твиттере.

Хинштейн объяснил, что решил отозвать запросы после того, как «подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры». «Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на неё среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы», — написал депутат.

Накануне Хинштейн потребовал привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГУМВД Санкт-Петербурга, который, по словам депутат, «необоснованно» применил физическую силу к женщине. «Цветы и извинения — хорошо, но требования закона они не отменяют!» — отметил он.

23 января «Фонтанка» опубликовало видео, на котором 54-летняя Маргарита Юдина подходит к трем сотрудникам ОМОНа, которые ведут задержанного протестующего. Женщина спрашивает, почему его задержали. Затем один из омоновцев пинает ее ногой в живот, она падает.

Юдину госпитализировали в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой. Спустя несколько дней женщина рассказала, что за ударившего ее полицейского «целый день просили», уговаривая простить силовика. По ее словам, руководство полиции объяснило, что омоновец ударил ее «нечаянно» после того, как в него якобы попали снежком и прыснули перцовым баллончиком. При этом Юдина утверждает, что у полицейского было поднято забрало и она не видела, чтобы у него слезились глаза. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45