Депутат Европарламента рассказала о причинах запрета въезда в Россию

03/03/2015 - 23:32 (по МСК)

Депутат Европейского парламента от Латвии Сандра Калниете во вторник, 3 марта, рассказала Дождю о том, почему ей запретили въезд в Россию и не пустили на похороны Бориса Немцова.

«Я, конечно, могу представить, почему мне запретили въезд в Россию и почему я в "черном списке". Так или иначе, надо знать, по каким критериям Россия определяет лица, которые представляют угрозу государственной безопасности, обороноспособности, общественного порядка и здоровья. Потому что статья 27.1, по которой меня не впустили в Россию, именно об этом», — рассказала она.

По словам Калниете, ее позиция против аннексии Крыма, агрессии и войны, а также по вопросам права Украины выбирать свое будущее и своих политических партнеров могла стать причиной внесения ее в «черный список».

На вопрос о том, как депутат Европарламента провела минувшую ночь в аэропорту, Калниете ответила, что сначала долго находилась в зале ожидания, но потом нашлось место в капсульном отеле «Воздушный Экспресс» в транзитной зоне аэропорта (также известном как «Отеле Сноудена»).

«Я считаю совершенно неприемлемым то, что у меня отняли паспорт и 15 часов я находилась на территории транзитной зоны без документа. По тем конвенциям, которые подписала в том числе и Россия, никто не имеет права отнимать у депутата его документы. Это было очень грубым нарушением. Но я полагаю, что пограничники очень плохо информированы в таких нюансах», — добавила депутат Европарламента.

Ранее Калниете сообщила, что приехала в Москву с целью почтить память убитого вечером 27 февраля Бориса Немцова. На траурной церемонии она должна была представлять правительство Латвии как бывший министр иностранных дел и Европейскую народную партию как заместитель ее председателя.

Позднее, 3 марта, глава Европарламента Мартин Шульц назвал отказ во въезде в Россию евродепутату «серьезным вызовом» отношениям между Россией и Евросоюзом.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02