Депутат Боярский попросил Чайку проверить сотрудника штаба Навального

28/12/2017 - 12:45 (по МСК)

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга, единоросс Сергей Боярский (сын актера Михаила Боярского) попросил Генпрокуратуру проверить заявления заместителя координатора штаба Алексея Навального в Петрозаводске Алексея Трунова на признаки призывов к сепаратизму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе депутата.

Ссылаясь на открытые источники, Боярский написал в обращении, что Трунов мог призывать к отделению от России Санкт-Петербурга и Ленинградской области и привел ссылки на публикации в СМИ, где об этом говорилось. Он попросил генпрокрора Юрия Чайку проверить эту информацию на предмет нарушения статьи 280.1 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Если нарушение УК подтвердится, он попросил надзорное ведомство «принять меры прокурорского реагирования».

Призывы к отделению Петербурга Боярский назвал недопустимыми. «Санкт-Петербург, Петроград и Ленинград всегда были, есть и будут одним целым и неделимым со своим Отечеством. История нашего города написана кровью, и подобные высказывания оскорбляют чувства тех, чьи предки отдали свои жизни для защиты города и страны. Законодательством Российской Федерации запрещены подобные заявления, а закон един для всех», — цитирует его обращение «Парламентская газета».

Депутат обратился в Генпрокуратуру в день, когда «Команданавального.рф» и «Антимайдан» сообщили, что соратник Навального Трунов выступает за отделение Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отдельное государство — Ингрию (Ингерманландию). Они указали, что он состоит в запрещенных в России группах в соцсетях, в частности, в группе «ВКонтакте» «Гражданское движение "Свободная Ингрия"», заблокированной по требованию Генпрокуратуры  за призывы к массовым беспорядкам и экстремизму. Также они назвали его последователем оппозиционера Вячеслава Мальцева, на которого в России заведено уголовное дело о создании экстремистского сообщества.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27