Депутат: Азербайджан не разрешит российским миротворцам войти в Карабах

13/10/2020 - 16:24 (по МСК)

Азербайджан не разрешит российским миротворцам участвовать в карабахском конфликте до тех пор, пока все вооруженные силы Армении не покинут территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Об этом в эфире Дождя заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

Фото: Rasim Musabəyov / Facebook

«Армяне хотят под любым флагом, в первую очередь Организации Договора коллективной безопасности, притащить в Азербайджан российские войска, которые прикроют их от азербайджан. Будут стоять российские солдаты, а за ними со своими танками, пушками, установками „Смерч“ и прочими вещами будут спокойно сидеть [армяне] и грабить азербайджанские оккупированные территории в абсолютной уверенности, что в дальнейшем они будут в безнаказанности», — заявил Мусабеков.

По его мнению, Армения провоцирует Азербайджан на ответный удар по своим территориям, чтобы создать повод для введения в Карабах миротворческой миссии. 

«Вот эти обстрелы провокационные, и на линии соприкосновения, и по азербайджанским городам — все нацелено на то, чтобы Азербайджан нанес удар уже по Армении, и тогда бы уже поднялся вопль на весь мир: давайте введем сюда разъединительные силы. Пока все вооруженные силы Армении не покинут азербайджанскую территорию, никакой миротворческой операции здесь Азербайджан не разрешит», — сказал он.

В начале октября премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Al Jazeera говорил, что вопрос о вводе российских миротворцев в Карабах может быть обсужден в рамках Минской группы ОБСЕ. Изначально предполагалось, что сопредседатели группы проведут встречу по решению Нагорно-карабахского конфликта 8–9 октября, но этого так и не произошло. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя РБК слова Пашиняна, напомнил, что страна может ввести своих миротворцев, только если на то будут согласны обе стороны конфликта.

10 октября Армения и Азербайджан при участии России договорились о прекращении огня, однако в тот же день обвинили друг друга в нарушении перемирия. Боевые действия продолжаются до сих пор.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00