Суд приговорили к полутора годам колонии высланного из Франции уроженца Чечни, уехавшего из России после пыток

10/06/2021 - 00:33 (по МСК)

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни приговорил депортированного из Франции в Россию Магомеда Гадаева к полутора годам колонии-поселения. Об этом «Новой газете» сообщила жена Гадаева, «Русской службе Би-би-си» подтвердили сообщение о приговоре в суде. 

Гадаева признали виновным по делу о хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы. По словам жены осужденного, на судебное заседание не попали правозащитники, следившие за делом. 

Дело на Гадаева завели из-за того, что на чердаке дома его родителей в Закан-Юрте якобы нашли автомат и восемь патронов. При этом правозащитники из «Мемориала»* сообщали, что Гадаев не жил там более 10 лет.

Магомед Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы». Он бежал из Чечни в 2010 году после того, как его похитили и пять месяцев держали на базе чеченского ОМОН. Гадаев проходил свидетелем в уголовном деле о похищении другого жителя Чечни и дал показания о похищениях, пытках и убийствах заключенных в республике. Он рассказывал, что во время заключения в Чечне подвергался пыткам. 

В октябре 2020 года Гадаева задержали во Франции после того, как 18-летний уроженец Чечни обезглавил учителя истории в пригороде Парижа. Суд решил, что Гадаева нельзя депортировать в Россию, поскольку там его жизни может грозить опасность. Однако в апреле его снова задержали и выслали в Россию.

После депортации Гадаева передали чеченским силовикам. С апреля он дважды отказывался от адвокатов. Правозащитники считают, что эти решения заключенный принимал недобровольно.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34