В США досрочно освободят осужденного за шпионаж бывшего сотрудника ВЭБа

31/03/2017 - 23:50 (по МСК)

Бывший зампред ВЭБа в США россиянин Евгений Буряков, осужденный за участие в шпионской сети, будет досрочно освобожден, сообщает телеканал CBS.

«Он будет передан на попечение Иммиграционной и таможенной полиции США после освобождения из тюрьмы Элктон. Детали его возвращения (в Россию) будут согласованы в ближайшее время», — говорится в сообщении полиции. Отмечается, что Буряков будет депортирован, но о дате возвращения ничего не сообщается.

Телеканал отмечает, что причиной освобождения Бурякова стало хорошее поведение заключенного. По информации CBS, россияни выйдет на свободу в субботу, 1 апреля. 

В июле суд Нью-Йорка приговорил Бурякова к двум с половиной годам тюрьмы за участие в шпионской сети. Буряков признался, что вместе с россиянами Игорем Спорышевым и Виктором Подобным был агентом российского правительства. Обвинение построено на показаниях агентов ФБР, следивших за россиянами.  

«Даже близко не похоже на фильмы о Джеймсе Бонде». Материалы дела разоблаченных в США «российских шпионов»: конспект Дождя

Согласно материалам дела и расшифровке разговора Спорышева и Подобного, россияне также занимались вербовкой агентов. В частности, они пытались вербовать двух гражданок США, жительниц Нью-Йорка, одна из которых работала в консалтинговой компании. 

По версии следствия, Буряков прибыл в США в 2010 году, чтобы, работая заместителем представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке, собирать информацию, касающуюся альтернативной энергетики в США, работе Нью-Йоркской фондовой биржи и планах по введению санкций в отношении российских компаний. Добыли ли шпионы какие-либо секретные документы, в материалах дела не сообщалось.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00