«Информации о вреде здоровью или развитию не поступало». Власти Москвы — о воспитании приемных детей однополой парой

18/07/2019 - 17:26 (по МСК)

Сотрудники соцзащиты не знали об однополых отношениях усыновителя двух мальчиков в московского района Марьино. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения, передает агентство «Москва». Ранее Следственный комитет завел уголовное дело о халатности на сотрудников соцзащиты из-за того, что те позволили однополой паре мужчин воспитывать двух усыновленных детей. 

В департамента также сообщили, что за время проживания детей в однополой семье «никакой информации о причинении вреда их здоровью и развитию, в том числе нравственному, из образовательных, медицинских учреждений и правоохранительных органов в опеку не поступало». 

Результаты проверок показали, что усыновитель в «полном объеме» осуществляет воспитание и содержание детей. В частности, дети занимаются с репетиторами по нескольким предметам, а также посещают спортивные секции и отдыхают с няней и бабушкой на даче или за границей. 

«Обе женщины принимали активное участие в воспитании детей», — сказали в департаменте. 

В ведомстве сообщили, что официальной информации о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников соцзащиты из Следственного комитета пока не поступало. Там также подчеркнули, что законодательство не запрещает одиноким гражданам усыновлять детей, при этом никаких особых требований к этому не установлено. 

17 июля стало известно о возбуждении Следственным комитетом уголовного дела о халатности в отношении сотрудников отдела соцзащиты района Марьино, так как они позволили воспитывать двух усыновленных мальчиков мужчине, который проживает с другим мужчиной.

Как сообщает агенство, дело возбудили после того, как в одну из московских больниц поступил 12-летний ребенок, который рассказал, что его воспитывают двое мужчин. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38