Депардье запретили въезд в Украину на пять лет

28/07/2015 - 21:53 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну французскому актеру Жерару Депардье, который имеет российское гражданство. Запрет будет действовать пять лет, передает «Интерфакс» во вторник, 28 июля.

«СБУ приняла решение о запрете въезда Депардье сроком на пять лет на основании представления министерства культуры», — заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Соответствующие документы, по ее словам, переданы Государственной пограничной службе Украины для внесения в базу данных.

В августе 2014 года стало известно, что Украина намерена запретить въезд более 500 российским деятелям культуры и искусства. Советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко в беседе с Дождем пояснял, что запрет коснется тех, кто поддерживает присоединение Крыма к России.

Французский актер Жерар Депардье в январе 2013 года получил от президента Владимира Путина паспорт гражданина России «за весомый вклад в развитие культуры и кинематографа». Позже актера зарегистрировали в Саранске.

В мае 2015 года, на презентации фильма «Долина любви» в Каннах журналистка белорусской службы радио «Свобода» Ганна Любакова спросила Депарьде, не изменилось ли его отношение к Путину после начала конфликта на востоке Украины.

«Украина? Я часто езжу в СССР. Ах, это уже не СССР, но это ответ на ваш вопрос», — ответил актер. Также он заявил, что лично знает Путина и очень его любит.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16