Почти четверть россиян старше 65 лет рассказали об отложенных на похороны деньгах

24/07/2017 - 18:36 (по МСК)

Почти каждый четвертый россиянин старше 65 лет рассказал, что откладывает деньги на собственные похороны. Об этом сообщает РБК со ссылкой результаты исследования экспертов Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Опрос проводили специалисты Лаборатории методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования. Они опрашивали людей в возрасте 65 лет и старше, а также членов их семей.

Согласно результатам исследования, 42% россиян, откладывающих деньги на похороны, скопили более чем по 90 тысяч рублей. Примерно треть граждан отложили хотя бы по 50 тысяч рублей, еще 24% не удалось скопить даже эту сумму.

Встречаются случаи, при которых ситуацией пытаются воспользоваться мошенники, следует из результатов исследования. «Под аффектом от ухода значимого близкого любой человек становится легкой добычей мошенников, наживающихся на чужом горе... Криминальность, коррупционность похоронного бизнеса поддерживается в том числе отсутствием рационального потребительского спроса», — отмечается в отчете экспертов.

Указывают эксперты и на то, что относительно молодые россияне не могут обсуждать со своими близкими тему смерти. Согласно данным исследования, 84% россиян старше 65 лет готовы разговаривать о смерти, а многие из них испытывают в этом потребность. Чуть более половины опрошенных (53%) рассказали, что поговорить о смерти им не с кем.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34