РБК узнал стоимость празднования Дня Победы в Москве

03/05/2017 - 18:36 (по МСК)

Празднование Дня Победы в Москве обойдется как минимум в 456 миллионов рублей. Такая сумма следует из подсчетов РБК.

Московское правительство объявило тендеры на проведение различных мероприятий в День Победы на общую сумму в 397 миллионов рублей. Самый крупный из них предлагало министерство обороны — на перевозку военнослужащих для участия в параде планируется потратить 150 миллионов рублей. Контракт заключили с ООО «НКН-Строй». Планируется, что по Красной площади торжественным маршем пройдут 10 тысяч военных.

Около 98 миллионов рублей потратят на разгон облаков над Москвой в праздничный день, еще 4,5  миллиона потратят на озвучивание и установку системы связи во время парада, а также на время репетиции в Алюбино. РБК напоминает, что конкурс на поставку кабины для диктора разыграли еще в июле прошлого года, она обошлась в 515 тысяч рублей.

Чуть более четырех миллионов потратят на рассылку и печать поздравлений для ветеранов. Деньги на это выделило управление делами президента. Еще 7,4 миллиона рублей потратило подведомственное управделами президента предприятие на закупку 21 тысячи сувениров.

Праздничный салют обойдется бюджету Москвы в пять миллионов рублей. В частности, на фейерверк в Парке Горького потратят 550 тысяч рублей.

Более 10 миллионов рублей власти Москвы потратят на проведение праздничного концерта у храма Христа Спасителя. Он будет проходить четыре часа. На нем выступит группа «в стиле классикал кроссовер», будут исполняться советкие песни, а также пройдет исторический парад 1945 года. В тендерной документации, отмечает РБК, указано, что организатор должен «получить Высочайшее Благословение от Патриарха Московского и Всея Руси на проведение праздничной программы».

Однако по количеству техники парад 2017 года станет самым скромным с 2015 года. Всего по Красной площади пройдут 114 боевых машин, а над ней пролетят 72 самолета и вертолета. В прошлом году в параде приняли участие более 10 тысяч военных, 71 самолет и вертолет и 135 боевых машин. В 2015 году состоялся самый крупный парад с 1991 года, посвященный 70-летию со Дня Победы. Тогда по Красной площади прошли 16 тысяч военных и проехали 193 боевых машины, а над ней пролетели 143 самолета и вертолета.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27