Демонстранты в Ереване перекрыли улицу и начали шествие

23/06/2015 - 18:59 (по МСК)

Вечером 23 июня в 19:00 по московскому времени тысячи участников бессрочной акции протеста против повышения цен на электроэнергию в Ереване перекрыли улицу и начали шествие с площади Свободы по центру города. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте Дождя.

Фото: скриншот из прямой трансляции

В 19:10 по Москве участники акции протеста дошли до полицейского оцепления. Колонна встала. Полицейские стучат дубинками по щитам.

Блогер Арсен Аветисян сообщает с места событий, что несколько улиц в центре города перекрыты, подъехали водометы. 

Корреспондент «Интерфакса» сообщает, что с центральной площади Еревана демонстранты направлялись к резиденции президента Армении Сержа Саргсяна, которая находится на проспекте Баграмяна.

Демонстранты выступают против повышения цен на электроэнергию и требуют освободить задержанных во время разгона акции протеста утром 23 июня. Акцию организовало гражданское движение «Нет грабежу», члены которого в основном являются молодыми людьми, не связанными с политическими или общественными силами.

Полиция Армении заявила, что новая акция протеста является незаконной. Полицейские рассматривают ее как попытку возобновления акции, прекращенной в ночь на 23 июня и предупреждают участников, что в случае нарушения общественного порядка будут приняты меры. Организаторов акции призывают не вести демонстрантов на столкновения с полицией.

Бессрочная акция протестов против повышения цен на электроэнергию с 1 августа началась 19 июня. Вечером во вторник на площади Свободы в центре Еревана собрались по меньшей мере около десяти тысяч человек.

По словам Аветисяна, большинство демонстрантов, которые вышли на площадь, возмущены жестким разгоном акции утром 23 июня. Тогда в центре города с ночи оставались несколько сотен протестующих, против которых полиция применила водометы. Были задержаны 237 человек, среди которых участники акции и журналисты.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29