Демократы опубликовали доклад по импичменту Трампа

03/12/2019 - 22:52 (по МСК)

Комитет по разведке палаты представителей конгресса США, который возглавляет демократ Адам Шифф, опубликовал 300-страничный доклад в связи с процедурой импичмента президента Дональда Трампа. В нем говорится, что он злоупотребил своей властью, чтобы «повлиять на предстоящие выборы в свою пользу».

Помимо этого, Трампу вменяют то, что он стал «первым президентом США, который пытался воспрепятствовать расследованию по импичменту».

Президент, делают вывод авторы доклада, «ставит свои личные и политические интересы выше национальных интересов Соединенных Штатов», подрывает американскую демократию и ставит под угрозу национальную безопасность.

Доклад не содержит прямых рекомендаций по импичменту, отмечает CNN; там подчеркивается, что решение будет принимать конгресс.

Накануне Республиканская партия опубликовала свой доклад, где отвергаются обвинения, выдвинутые в связи с телефонным переговорами Трампа с Владимиром Зеленским.

О начале процедуры импичмента Дональда Трампа было объявлено в конце сентября. Поводом послужило то, что президент США просил украинского коллегу Владимира Зеленского о расследовании в отношении потенциального соперника на будущих выборах Джо Байдена. СМИ писали, что это стало условием для оказания военной помощи Украине.

Слушания по импичменту начнутся 4 декабря, Белый дом отказался от участия в них.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34