Демографа, критиковавшего официальную статистику смертности от COVID-19, уволили из Росстата

03/07/2020 - 20:04 (по МСК)

Демограф Алексей Ракша, который критиковал официальную статистику по смертности от коронавируса в России, больше не работает в Росстате. Там он занимал должность советника. Об этом Ракша сообщил в фейсбуке.

«Теперь официально. Моя работа в Росстате завершена. Идея не моя и не Росстата. Принимаю предложения, ищу варианты», — написал он.

Других подробностей он не привел.

В мае The New York Times со ссылкой на Ракшу писала, что 70% случаев смерти заболевших коронавирусом в Москве и 80% в других регионах России не попадают в официальную статистику. Это он объяснил особенностями регистрации летальных случаев. Материал о заниженных показателях смертности от COVID-19 в России выходил также в Financial Times.

В свою очередь департамент здравоохранения Москвы сообщал, что 60% умерших пациентов с коронавирусом не учитываются, потому что смерть наступила не из-за инфекции, а в результате «альтернативных причин» — например, инсультов, инфарктов, онкологических и других «некурабельных смертельных заболеваний».

МИД России заявлял, что потребует от The New York Times опровергнуть данные о смертности. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45