Демограф сообщил о падении продолжительности жизни в России ниже 70 лет

31/12/2021 - 09:04 (по МСК)

Ожидаемая продолжительность жизни в России на фоне пандемии коронавируса опустилась ниже 70 лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на демографа МГУ Веру Карпову. 

«Продолжительность жизни в России откатилась на десятилетие», — сказала она, отметив, что в последний раз продолжительность жизни в России составляла 70 лет в 2012 году. За время пандемии, по оценке Карповой, показатель сократился более чем на три года. 

Исследователь Тюбингенского университета в Германии Дмитрий Кобак заявил, что к концу 2021 года число умерших от коронавируса в России превысит миллион, а показатель за один год составит почти 700 тысяч смертей. 

Накануне Росстат сообщил, что в ноябре в России умерли более 87 тысяч человек с коронавирусом, что стало максимумом за месяц с начала пандемии. Демограф Алексей Ракша подсчитал, что избыточная смертность за месяц превысила 115 тысяч человек. Согласно модели демографа, с мая прошлого года по ноябрь этого избыточная смертность приблизилась к 950 тысячам человек. 

По подсчетам «Холода» и «Медиазоны»*, основанным на словах вице-премьера Голиковой, избыточная смертность в России в середине декабря превысила миллион человек. Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал эти данные «фейком».

По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02