Прокуратура завела уголовное дело из-за завышения зарплат в симферопольской больнице

11/10/2016 - 10:43 (по МСК)

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту завышения зарплат в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении. 

Фото: РИА Новости / Андрей Иглов

Члены центральной комиссии по вопросами начисления дополнительных выплат принимали решения о премировании себя самих, указывает прокуратура. Доплаты, говорится в сообщении, назначались за заслуги, которые не указаны в регулирующих дополнительные выплаты документах.

В общей сложности незаконно было выплачено 17,7 миллиона рублей, установила прокуратура. При этом были выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.

Как крымские медики научились зарабатывать больше московских топ-менеджеров

Также прокуратура по материалам проверки возбудила еще одно уголовное дело — по факту незаконного расходования средств, которые тратились под видом фиктивного ремонта автопарка больницы.

На сайте министерства здравоохранения Крыма говорится, что из-за скандала с завышенными выплатами была уволена главный врач больницы Елена Соболева. В эфире Дождя исполняющий обязанности главного врача больницы Сергей Дербин ранее сказал, что все заместители главного врача будут уволены постепенно. 

В сентябре этого года глава Крыма Сергей Аксенов во время совещания обратил внимание на высокие зарплаты руководства больницы. По его словам, главный бухгалтер получал там более 500 тысяч рублей. В начале октября он поручил уволить руководство клинической больницы.

По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала, высокую зарплату себе назначает не сам главный бухгалтер, а главный врач больницы. Администрация медицинского учреждения, говорил он, решает, как распоряжаться теми деньгами, которые были заработаны больницей по установленным тарифам и от платных услуг. Из-за высоких зарплат у одних сотрудников, обращал Коновал внимание, недофинансируется зарплатный фонд для других.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19