В Сочи суд закрыл дело о репосте карикатур на Иисуса Христа

18/01/2018 - 12:06 (по МСК)

В Сочи мировой судья прекратил уголовное дело об оскорблении чувств верующих, заведенное на местного жителя Виктора Ночевнова за репост карикатур на Иисуса Христа во «ВКонтакте». Об этом рассказал Дождю адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

«Мировой судья прекратила дело в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности», — рассказал адвокат. 

Такое решение было принято во время второго рассмотрения дела. Первый раз суд Центрального района Сочи оштрафовал Ночевнова на 50 тысяч рублей. Тогда суд решил, что обвиняемый подвергся «влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства» из-за отсутствия «устоявшихся принципов поведения» и «правильно сформировавшихся критических способностей».

На Ночевнова завели дело по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих) из-за репостов, которые появились на его странице во «ВКонтакте» с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года. Ночевнов репостнул карикатуры на  Иисуса Христа, на которых он был изображен висящим на турнике, танцующим на стадионе, а также в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Свидетелем по делу проходил настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. Он назвал карикатуры «кощунством, разжиганием межрелигиозной розни, провокацией и оскорблением чувств верующих православных христиан». 

27 октября 2017 года Центральный районный суд Сочи частично удовлетворил ходатайство защиты и отменил приговор, Дело отправили на пересмотр. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34