Дело «узника Болотной» Ивана Непомнящих передали в суд

30/07/2015 - 22:58 (по МСК)

Уголовное дело в отношении инженера-конструктора Ивана Непомнящих, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, передали в Замоскворецкий суд. Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский.

Фигурант Болотного дела Иван Непомнящих, работающий инженером-конструктором в НПО «Родина», находится под домашним арестом. Его обвиняют в том, что 6 мая 2012 года во время массовых беспорядков на Болотной площади Москвы он подрался с полицейскими, применяя «кулаки и зонт».

Массовые беспорядки на Болотной площади начались после согласованной с властями акции протеста - шествия оппозиции по Якиманке и митинга. В результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали десятки человек. Более 400 человек были задержаны.

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были признаны судом виновными в организации беспорядков и получили по четыре с половиной года колонии. Другие осужденные по Болотному делу получили наказания от условных сроков до четырех лет колонии.

 Несколько фигурантов Болотного дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05