Дело участника акции 27 июля Айдара Губайдулина передали в суд

05/09/2019 - 13:21 (по МСК)

Дело Айдара Губайдулина, арестованного за участие в несогласованной акции 27 июля в Москве, передали в суд, сообщил в телеграм-канале его адвокат Максим Пашков.

Предварительное слушание назначено на 10 сентября, дело будет рассматривать Мещанский суд Москвы.

По версии следствия, Губайдулин замахнулся на полицейского пластиковой бутылкой.

Изначально Губайдулина обвиняли в участии в «массовых беспорядках» (статья 212 УК РФ), однако позднее смягчили обвинение и переквалифицировали статью на применение насилия к представителю власти (318 УК РФ) — теперь вместо максимального наказания в виде восьми лет лишения свободы он может получить пять.

Айдар Губайдулин — 25-летний программист, родился в Уфе, но прописан и живет в Москве, работает в «Сбербанк-Технологиях». Его задержали 8 августа, на время расследования дела он арестован.

Ранее суды вынесли приговоры нескольким фигурантам дела, которое завели после акции 27 июля, по нему проходит и Губайдулин. Все они получили реальные сроки в колонии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25