Закрыто дело в отношении убившего при самообороне четырех человек в Челябинской области

08/09/2016 - 20:42 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Челябинской области закрыло дело в отношении Александра Григорьева, который в начале 2016 года убил четверых человек при самообороне, сообщается на сайте ведомства.

Следствие также установило, что для мужчины были очевидны последствия защиты, однако он, опасаясь за свою жизнь и за жизнь своих родных, действовал в пределах самообороны.

«Применение оружия им, исходя из конкретной обстановки, обусловлено предотвращением совершения преступления и отсутствием иной возможности отразить агрессивное посягательство группы лиц с использованием предметов, используемых в качестве оружия», — говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело в отношении Григорьева было прекращено из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

2 января этого года в селе Миасское Красноармейского района Челябинской области во дворе дома Григорьева были найдены четыре тела со следами огнестрельных ранений. Как позже выяснилось, жена его брата просила хозяина дома позвонить женщине, которая находилась с ними. В телефонном разговоре они оскорбили Григорьева, а потом в нетрезвом состоянии приехали к нему домой. 

Вооружившись ножом и палкой они во дворе дома Григорьева избили его и брата хозяина дома, после чего ворвались в жилое помещение, где находились две женщины и двое несовершеннолетних детей. По версии следствия, Григорьев, придя в сознание, взял из сейфа свое охотничье ружье и начал стрелять в нападавших. Четверо мужчин скончались, один получил ранения и выжил.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38