Дело «приморских партизан» рассмотрят повторно

29/06/2015 - 11:52 (по МСК)

В Приморский краевой суд на новое рассмотрение поступили материалы уголовного дела «приморских партизан», сообщает в понедельник, 29 июня, «Интерфакс».

В пресс-службе суда рассказали, что в ближайшее время по этому делу назначат судью и выберут дату первого заседания. Рассмотрение дела может пройти с участием присяжных заседателей.

Банда стала известна в 2009 году после серии убийств сотрудников МВД. Поскольку группировка скрывалась в лесах, её членов назвали «партизанами».

В 2010 году «Приморские партизаны» опубликовали видеообращение, в котором обвинили сотрудников МВД в совершении преступлений. Они рассказали, что люди беззащитны перед произволом милиции. «Приморские партизаны» опровергли обвинения в насилии жителей и подтвердили, что нападают только на представителей власти. После суд признал ролик экстремистским и внес в список запрещенных материалов.

«Партизаны» были арестованы в 2010 году, двое покончили с собой при задержании. В 2014-м пятеро членов банды были признали виновными. Троих приговорили к пожизненному заключению, двое получили 22 года и 8 лет 2 месяца тюрьмы.

В мае Верховный суд смягчил приговоры после обжалования. Пожизненные сроки были изменены на 25 и 24 года лишения свободы, другие снижены на несколько лет.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00