Гражданку США осудили на 1,5 года по делу о поставке оптики в Россию. Для ее мужа запросили более 15 лет

02/11/2018 - 14:51 (по МСК)

Суд Северного округа штата Калифорния приговорил 66-летнюю гражданку США Ирину Морговскую к полутора годам тюрьмы за незаконный экспорт компонентов ночного видения в Россию. Для ее мужа — Наума Морговского — обвинение просит 15 лет и восемь месяцев тюрьмы. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы дела.

Выходцев из СССР задержали в 2016 году. Согласно материалам дела, Морговские отправили в Россию сотни компонентов для приборов ночного видения, которые использовались в том числе для российского оружия. По версии следствия, технологии попали в распоряжение российских правоохранительных органов. Деятельность Морговских угрожала национальной безопасности США.

Наум Морговский переправлял в России компоненты с конца 1990-х годов. Вместе с супругой они, не имея соответствующей лицензии, покупали оборудование ночного видения через американские фирмы. Часть товаров входили в список оборудования, импорт которого за границу должен был согласовать директорат по контролю оборонной торговли Госдепартамента США. Компоненты доставлялись в Россию или напрямую, или транзитом через европейские страны. По версии следствия, на этой деятельности супруги заработали «миллионы долларов».

Переданные Морговскими компоненты использовались для производства прицелов ночного видения. Их установили в пулемет «Печенег» и автомат AK-74 бойцов войсковой части 3179 — сейчас это центр специального назначения «Витязь» Росгвардии, отмечает РБК.

Морговские признали, что с 2012 по 2016 годы нелегально отправляли в Россию соответствующие компоненты.

Приговор Науму Морговскому вынесут 13 ноября. Кроме нелегальной отправки оборудования, его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52