Дело о возможной причастности Кучмы к убийству Гонгадзе направили на пересмотр

30/04/2014 - 18:47 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины проверяет законность закрытия дела против экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил в интервью BBC Украина и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

«Дело Гонгадзе мы не считаем закрытым. Оно также является предметом изучения, собственно, даже не просто органами прокуратуры, а предметом исследования в подразделении главного следственного управления генеральной прокуратуры Украины», — сказал Махницкий.

Дело в отношении Кучмы, которое ранее было закрыто, сейчас находится на стадии пересмотра, рассказал и.о. генпрокурора. «В случае выявления неправомерных решений по его закрытию, в случае выявления достаточных доказательств, естественно, что будет дано ему логическое завершение», — добавил он.

Генпрокуратура Украины в 2011 года открыла уголовное дело и предъявила Кучме подозрение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству основателя издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Защита экс-президента обжаловала постановление прокуратуры, и в конце 2011 года суд признал возбуждение дела незаконным.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25