Украинского пенсионера приговорили к 12 годам колонии по делу о подготовке теракта в Ростовской области

31/07/2017 - 11:45 (по МСК)

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил 61-летнего гражданина Украины Алексея Сизоновича к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тысяч рублей, сообщает «Медиазона». Его обвинили в том, что он планировал теракты в Ростовской области. 

Сизоновича осудили по нескольким статьям — подготовка теракта (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ), незаконный оборот взрывных устройств (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ) и незаконное пересечение границы России (ч. 1 ст. 322 УК РФ). 

По версии обвинения, в апреле 2014 года Сизонович вместе с «неустановленным следствием лицом» под псевдонимом «Владиславович» создал в Киеве преступную группу, которая собиралась устраивать взрывы на подконтрольных вооруженным сепаратистам территориях востока Украины.

Следствие считает, что Сизонович изготавливал взрывные устройства. Он также собирал информацию о железнодорожном вокзале в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области и расположенной поблизости станции «Лихая», чтобы устроить там теракт.

Теракт был запланирован 17 или 18 сентября 2016 года — во время выборов в Госдуму, утверждают следователи ФСБ. По их мнению, Сизонович хотел положить одно СВУ в мусорную урну около вокзала, другую — в урну на автобусной остановке, и разложить мины на путях станции «Лихая».

Сам Сизонович свою вину полностью признал. Его адвокат попросила смягчить наказание, учитывая возраст подсудимого, его состояние здоровья, «деятельное участие в расследовании дела и искреннее раскаяние».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38