Дело о нападении бывшего чиновника на девушку в Москве переквалифицировали

30/06/2016 - 09:25 (по МСК)

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника московского правительства Эраста Матаева, напавшего на девушку на Арбате, переквалифицировано. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комиссии Общественной палаты по безопасности Антона Цветкова.

По его словам, дело переквалифицировано со статьи 167 ч.1 на статью 167 ч.2.

Статья «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» (ч.1 ст.167) предусматривает штраф , общественные работы или лишение свободы на срок до двух лет. После переквалификации статьи на часть 2 Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы. 

Кроме того, Цветков отметил, что ближайшие дни, вероятно, будет возбуждено второе уголовное дело в отношении Матаева по статье «Побои».

«В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку. Доказательная база имеется более чем достаточная», — сказал он, добавив, что в ближайшие дни пройдет пресс-конференция с участием потерпевшей, где она «открыто и искренне расскажет подробности произошедшего».

Инцидент произошел 25 июня. BMW Матаева с номерами серии «АМР» двигался по Арбату, который является пешеходной зоной, а одна из прохожих начала снимать происходящее на телефон. После этого, по словам очевидцев, из машины вышел мужчина и набросился на девушку. Он разбил ее телефон и несколько раз ударил ее.

На водителя BMW Артема Ермакова составили несколько административных протоколов за неоплату штрафов и выезд на встречную полосу. Также он был лишен водительских прав. После этого он был арестован на 15 суток за езду без водительского удостоверения. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18