Дело об убийстве в селе под Пензой передали в главное управление СК

15/06/2019 - 12:48 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин передал уголовное дело об убийстве жителя села Чемодановка Пензенской области в главное управление СК России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Быстрыкин поручил «предельно оперативно» установить причины произошедшего, а также привлечь к ответственности всех виновных, «в том числе должностных лиц, сотрудников органов правопорядка, игнорировавших тревожные сигналы от местных жителей».

В СК заявили, что установили всех участников конфликта в селе, трое человек задержаны.

Вечером 13 июня в Чемодановке произошла массовая драка между местными жителями и цыганами. По словам местных жителей, конфликт произошел из-за того, что цыгане пытались изнасиловать женщину. В результате драки двое человек были госпитализированы, один пострадавший умер в больнице от черепно-мозговой травмы.

14 июня жители устроили народный сход у Дома культуры с требованием наказать виновных. Они также перекрыли федеральную трассу М5 «Урал».

Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкие статьи — «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений» и «Покушение на убийство двух и более лиц». В полицию доставили 174 человека — участников конфликта и очевидцев.

В свою очередь президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр рассказала «Национальной службе новостей», что причиной конфликта стала ссора детей на пруду. «Жители сами пришли в дом цыган, начали эту драку – об этом нигде не пишут! Ведь они же пришли к цыганам в дом! Хотя этот вопрос выеденного яйца не стоил, его можно было решить на месте. Можно было пойти к властям! Почему надо было самосуд устраивать?» — сказала она. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19