Дело двух чеченских геев передали в СК по Чечне. Адвокаты назвали это «маленькой победой»

23/03/2021 - 14:57 (по МСК)

Уголовное дело Исмаила Исаева и Салеха Магамадова передали в следственное управление Следственного комитета по Чеченской республике, сообщил Дождю пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети»* Тим Бесцвет со ссылкой на адвокатов Александра Немова и Марка Алексеева. Они назвали это событие «маленькой победой» и надеются на более объективное расследование дела.

Фото: «Российская ЛГБТ-сеть»*

«Дело передали в СУ СК по Чеченской Республике. По всей вероятности, это связано с заявлением Татьяны Москальковой. После многочисленных жалоб на действия Ачхой-Мартановского МСО СК РФ по Чеченской республике дело будет расследоваться вышестоящим следственным управлением», — рассказал Алексеев.

Он ожидает, что жалобы на неправомерные действия сотрудников больше не будут направляться в тот же орган, который допустил нарушения, а будут рассматриваться по существу. 

В середине марта мать задержанных Зара Магамадова записала обращение к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой помочь Исаеву и Магамадову. Она считает, что их дело сфабриковано, а преследование политически мотивировано. После этого Москалькова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку задержания молодых людей.

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева впервые задержали в апреле 2020 года. После задержания в YouTube было опубликовано видео с их извинениями за ведение оппозиционного телеграм-канала. Летом «Российская ЛГБТ-сеть»* помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород. 

В начале февраля «ЛГБТ-сеть»* сообщила о задержании молодых людей. Их отвезли в Чечню, не объяснив причину задержания и не дав пообщаться с адвокатами. После этого адвокат получил записку от следователя о том, что Исаев и Магамадов якобы передавали продукты боевику Рустаму Борчашвили — из-за этого на них могут завести дело об участии в незаконном вооруженном формировании.

 

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37