Дело брата журналиста «Медузы» вернули в прокуратуру

14/09/2017 - 15:26 (по МСК)

Дело Леонида Жегулева, брата журналиста «Медузы» Ильи Жегулева, вернули в прокуратуру из-за ошибки в тексте обвинения, передает корреспондент Дождя. Там говорится, что обвиняемый совершил преступление 30 ноября 2017 года, а не 2016.

Решение о возврате дела принял Останкинский суд Москвы. Он также продлил Жегулеву арест в СИЗО на три месяца. Его адвокаты назвали нарушения в деле, о которых сообщил прокурор, формальными.

30 ноября Леонида Жегулева задержала полиция. Сначала он в течение нескольких минут простоял у полицейской машины, после чего его попросили рассказать, что находится у него в карманах. Жегулев ответил, что там ключи и мелочь, после чего оперативник достал у него из кармана пакет с 26 граммами гашиша. При осмотре его квартиры полиция нашла еще около 100 граммов гашиша и весы.

Защита Жегулева и он сам утверждают, что наркотики ему подбросили. По словам Жегулева, во время осмотра квартиры ему стало понятно, что полицейские и приглашенные понятые знакомы. Причину задержания полицейские не объяснили, объяснив свое решение остановить Жегулева тем, что он показался им подозрительным.

Жегулева обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого причинам. По мнению адвоката Жегулева, доказать в суде, что наркотики подбросили полицейские, практически невозможно, поэтому защита будет добиваться переквалифицкаии дела со статьи о подготовке к сбыту на хранение. Сам Жегулев своей вины не признает.

По мнению юриста международной правозащитной организации «Агора» Ирины Хруновой, дело Леонида Жегулева — типичное для России. Нестыковки, которые встречаются в его деле, часто можно увидеть во многих других по аналогичной статье (228 УК РФ). Большинство обвиняемых по этим делам утверждают, что наркотики им подбросили, но суд принимает сторону обвинения, если обыски проводились в присутствии понятых. Однако при дальнейшем расследовании дела юристами выясняется, что понятые были знакомы с полицейскими, или раньше работали в правоохранительных органах, или проходили там стажировку.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47